Aller au contenu
Aller au menu
Accessibilité
Accueil
Actualites Aller à la recherche Plan du site Contact Mentions légales

Services communautaires

  • Accueil
  •  ➤ Services communautaires

Président : Eric HAPPERT

DIRECTEUR GÉNÉRAL DES SERVICES

 RAPHAEL LARRE

Pôle administration générale / Moyens généraux

Céline GORIE, Directrice des Ressources Humaines

  • Assistantes administratives / accueil :  Valérie MALLET / Katia ROUSSEAU
  • Entretien et nettoyage : Pascale SARRAZIN / Jade ROUET

Commande Publique : Nelly POURRUT


Assainissement Non Collectif (SPANC) / Voirie : Audrey FLIPPE


Informatique : Sébastien Marque


Pôle Enfance Jeunesse

Marie-Edith JEANNEROT (par intérim), Directrice Enfance Jeunesse

  • Halte Garderie Itinérante : Julie CAUP, Directrice
    Julie HAURET / Magalie LACOMBE / Sandrine VERGNE
  • Micro-crèche : Julie CAUP, Directrice
    Muriel BOULANT / Rachel DUMEZ / Caroline GUENON / Amandine MICHITTU  / Stéphanie NARDOU
  • Maison de la Petite Enfance
    Céline AUBERT / Muriel BOULANT / Frédérique CHAUVIRE / Rachel DUMEZ / Chantal EYNARD / Stéphanie HIPPOLYTE  / Magalie LACOMBE /  Evelyne POTIN / Manuela RICHARD / Marie-Agnès SAINQUANTAIN / Sandrine VERGNE

 

  • Relais Assistantes Maternelles : Véronique FALAH

 

  • Animation jeunesse / sport : Serge MOSKIT
  • Coordonnateur  sportif : Philippe MACE

 DIRECTEUR GÉNÉRAL ADJOINT

MICHAEL TOURNEUR 


Comptabilité / Paie : Dominique SALVARESI / Corinne LEZEAU


Office de Tourisme / CommunicationAnnabelle GERARD


Centre Intercommunal d’Action Culturelle : Céline MARSOL


Pôle développement économique

Développement Economique : Lise BOURDON, Responsable développement économique

  • Pôle Numérique/CHAI 2.0 : Arnaud LAPERCHE / Nadège LEVRANGI

Urbanisme opérationnel :  Eric NOEL / Eléonore ARDOUIN


Urbanisme (Planification) – Aménagement de l’espace :

Pôle Services Techniques

Anthony MORNON, Directeur des Services Techniques

  • Pôle voirie / fauchage / espaces-verts :
    Didier RAMON / Pascal LUCIEN / Didier SEYNAT / François BERNIARD /  Cyril GARRIGOUX / Joyce MOUSQUETON / Anthony PIGNON / Alain REGNARD / Olivier PETIT / Bernard SATIN / Nicolas MASSIAS / Constance GUEYE / Jean-Claude BARSOULET

 

  • Pôle bâtiment / patrimoine / propreté : 
    Jean-Pierre BERNARD  / Didier DELARETTE / Jean-Michel DUCOUSSET / Thierry GRILLET / Pascal HERVIER / Pierre SANCHEZ / Jean-Michel SEGUIN

CIAS

 

  • Directrice : Tifany COUDOUGNES
  • Accueil Secretariat : Marion POTIER